如何创业赚钱,只需投入一千的小成本买卖每天赚四五百!

2021.03.29 -

地摊经济很火,地摊不会过时。但摆地摊卖什么?这是个问题。

在小雪看来,对于摆摊新手来说,首先要做的不是自己去瞎想卖什么,而是得去做市场调查。

因为,在你想要摆摊的地方,肯定不是只有你一个人摆摊,应该是早就有人摆了。那么,你就去看看人家卖什么,看大家喜欢买什么,基本上看个一星期左右,你也就知道该进什么货了。

因为这是经过市场检验后合适的东西,是很多人经过精挑细选,试错后找到的好产品,所以大概率就是对的,会走俏的货。

当然,还需要我们做到差异化经营,既可以不同品类,也可以在同一品类下采用跟人不同的策略,比如从促销、小摊的装饰、喊话等等区别开来。

所以今天小雪就给大家分享一个采用差异化经营的摆摊项目,适合小投资、有时间、没技术的创业者。

去年受疫情的影响,成都姑娘李美霞尝试了摆地摊来减轻负担,当时她选择了门槛低,没什么难度的地摊项目——卖冰粉。

她总共投资了大约2000元,冰粉推车花了1000元,买了个制冰机450,工具花了500,除开成本,每天赚300—600元左右吧。

李美霞为了让冰粉做到最好标准,整整花费了一个月时间钻研学习,然后又花钱进修学习冰粉制作以及凉虾刨冰等等。经过她的不断创新和升级,最终得以在去年5月1号亮相出摊。


但是摆在她面前的第一个问题是,成都真的太多卖冰粉的了。由于冰粉投入成本低、容易制作,又恰逢地摊经济的开放,导致每隔几条街就有三五个人在卖冰粉。

李美霞一想,同质化太严重的情况下进入一个行业,基本上是赚不了什么钱的。这可怎么办?

灵机一动的她,想到了通过增加特色来提高自己的竞争力。那她是怎么做的呢?

首先是特色化的彩虹冰粉

跟其他卖原味红糖冰粉的摊主不一样,李美霞主推的是彩色冰粉,从色彩上改观了原有冰粉色彩单一的问题。

五彩缤纷很好看,顾客纷纷被这高颜值所吸引,前来购买,哪怕她的价格比别人的贵一块钱,客人们似乎也不在意,乐意尝鲜。

原因很简单,因为五颜六色的冰粉,让人看着赏心悦目,很有食欲,与夏天的彩虹很配哦,女孩子是逃不过的。

第一天卖的时候,没经验的她做了一桶8升和10升冰粉,由于冰块准备的少,卖到8点就没有冰了,冰粉还剩了一大桶,最后没办法只能收摊了,自然也就没赚多少。

好在第二天卖冰粉,她在准备充足的情况下,又多备了一款火龙果冰粉,作为特色吸引客人。

这个方法果然奏效,特别是路过的小朋友都会过来,让家长买吃。也有不少人来问为什么是红色的,她都一一说明这是加了火龙果肉的,然后客人就放心购买了。

同时她的冰粉配料增加了芋圆、珍珠、水果类,台面开始变得丰富起来,让顾客选择多,更有购买欲望。

其次是口味特色化

关于这点,李美霞做的冰粉都是坚持“当天做、当天卖”的原则,不卖过夜冰粉,以及不断创新品种来维持老顾客的复购。

李美霞卖的冰粉都是自己用过滤纯净水搓出来的,对比那些冰冰粉调的,手搓的不仅有气泡,而且光是口感上就更上一层。

后面导致很多同行都在跟风,模仿她卖手搓彩虹冰粉,但始终没有她生意好。秘诀就在于口感上的不同和多样性上。

下图就是她自己手搓的彩色冰粉,是有气泡的,看起来都很Q弹。别说馋哭小孩子了,年轻女孩子们又有几个能抵抗得住呢?

最后是食物展示特色化

摆地摊的一个特定竞争优势就是要有足够的吸晴能力,所以演示很重要。

选好了位置,选好了精准人群的商品,那么我们就要想办法更好地展示在顾客面前。

李美霞为了让展示台更加地漂亮,在网上买了网红爱心碗、八宫格调料盒和夜市灯打样展示。

这样一来,整条街上她家的摊位独具特色,很是亮眼,吸引到很大的人流量。大家纷纷向前询问,这是卖什么啊?

当客人主动上前询问时,往往你就不用担心成交了。据李美霞透露,甚至还有好多客人购买后,问她这个爱心碗卖不卖。

靠着这三招,李美霞的冰粉销售量和口碑有了质的改变,高峰期平均能卖出去100碗以上,除开成本每天还是有300-600元可赚的。

当然了,冰粉这个东西得看天气说话,天冷就没有多少客人吃,越热天越好卖,所以小雪说的是她夏季的销售量。这是一个属于夏季的摆摊项目。

怎么样,看了以上案例,你觉得夏季卖冰粉是不是有利可图?

但你吃过冰粉吗?你了解冰粉吗?如何制作?

很多北方的朋友可能不太清楚这种美食,其实冰粉在南方是比较常见的,起源于云、贵地区,后传入四川彭山(武阳),并在川渝地区受到广泛欢迎。

但现在已经在全国流行了,不仅仅是吃火锅的标配,更是炎炎夏日里的解暑佳品。

作为夏天里的一道美食,因其爽滑、透明、冰爽、美味、价廉而特别地受人们青睐。吃的时候盛少许在碗中,浇上红糖水,撒少许干的坚果碎、水果干等搭配即可。

尤其是夏季,吃上一碗冰粉,那种Q弹冰爽的口感,一下子能让人舒爽起来。

据了解,冰粉有两种,一种是冰粉粉调: 冰粉粉调的是直接买现成的料兑水调就行,操作优势是不麻烦省事,但是口感不弹,味道欠佳,具体大家可以去买一份试吃比较一下。

另一种是纯手工冰粉: 用冰粉籽手搓出来的,相比调的就是稍微麻烦一点,因为要手搓比较费力,但是口感相比调的好太多了,吃起来很有弹性。

并且近两年,冰粉出现很多新口味,例如加桂花蜜、玫瑰蜜、水果、芋圆等。俨然从一项传统小吃,演变为网红甜品。

是新品自然就有新定价,价格远比普通的红糖冰粉贵一倍,有了更大的价格空间。有的人甚至在夏天专门租店卖冰粉,仅卖一季,夏天过后再做其他营生也照样赚得盆满钵满。

一碗冰粉到底有多赚钱?

以冰粉籽为例,淘宝一包冰粉粉9毛钱能做7碗左右,买点葡萄干、花生碎、果酱、糍粑、山楂什么的,加上一次性碗和勺子,一碗冰粉成本差不多2块钱左右。

但是售价往往是6块以上的,有的地区甚至卖到10块一碗。找个人多的广场,一晚上卖出30-40碗不成问题,即使一碗五元,除开成本每天也可以挣150-200元,一个月就是4500-6000。

而冰粉这个东西至少可以卖到十月份,四个月时间差不多可以挣2万多元,也算是不错了(在广东卖的话,利润翻一倍,因为广东夏季时间长)。如果味道好,把老顾客做起来了,利润会再高点。

除了原材料成本低廉之外,由于冰粉销售不需要过多的销售场景,因此我们直接在推车上出售都行,总投资不到一千块就能开始营业。

据一家冰粉加盟店透露,如果想要开设创业店,平均日消费人数为150人左右,月消费额约54000元。除去水电燃气、店面租金、食材和调料成本等,年利润有望达到31万元。

所以说一碗冰粉的利润还是很可观的,卖多卖少,看地段看人流量,也看售卖技巧。

冰粉的制作也十分简单,只要掌握好核心的配比,以及配料的比例就行,网上搜索一下,冰粉教程有很多,完全可以自学。另外,在淘宝购买原材料时,店家也会送一些教程。

技术上也不需要厨艺什么的,简单易学,一天就能学会,就算卖不出去也不会有太高的成本浪费。

写在最后

做任何生意都是一样的,你若跟风随大流,势必会陷入同质化竞争,生意越做越小;若能够另辟蹊径,差异化经营,最后胜出的肯定是你。哪怕是摆个摊,同样道理。

像摆摊卖冰粉,这样投入低,回报可观的小生意,难免会有大量的竞争者。

那么如何在这些竞争者之间脱颖而出,让你的目标人群选中你呢?

最好就是像李美霞一样,实行差异化的经营。即便都是卖冰粉的,也可以卖一些不同的冰粉,做一些微小创新,以口味取胜也好,以颜值迷人也罢,再不济边卖边跳舞,都比跟别人一样强。

所以当一个行业已经有无数人再做的时候,并不意味着竞争激烈而没有机会,关键在于咱能否创新玩法,发现新需求。毕竟,哪行竞争不激烈呢?

干一行爱一行,干哪行专哪行,行行出状元。

- END -

26
0

已关闭回复!

兰溪抖音混剪:一部手机学习剪辑,3个月涨粉580万

兰溪抖音混剪:一部手机学习剪辑,3个月涨粉580万 下载地址:【 这里只更新收费VIP资源,均为本人付费购买! […]